你所在的位置: 首页 > 正文

城镇居民是否可以购买农村房屋?

2020-01-31 点击:1467

城市居民能购买农村房屋吗?农村房屋通常建在农村宅基地上。根据有关规定,房屋转让时,土地使用权一并转让。但是,相关法律明确规定,农民集体所有的土地使用权不得出售或转让。

1。房屋出售的,宅基地使用权也应当转让。

《中华人民共和国物权法》第153条规定,“宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定”。

第147条规定,“如果转让、交换、投资或捐赠建筑物、构筑物及其附属设施,应同时处置该建筑物、构筑物及其附属设施占用范围内的建设用地使用权”。

2。农民集体所有的土地不得出售。

《中华人民共和国土地管理法》第63条规定:农民集体所有的土地使用权不得出售、转让或出租用于非农建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、合并等情形合法转让土地使用权的除外。

国务院办公厅1999年《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地通知》号第二条第二款规定:“农民的房屋不得出售给城镇居民,也不得允许城镇居民在农民集体土地上建房,有关部门不得为非法建造和购买的房屋出具土地使用证和房地产证”。

2004年11月,国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》进一步规定“严禁城镇居民购买农村宅基地,严禁城镇居民购买和非法建造农村房屋发放土地使用证”。

3。根据上述规定,农村集体土地归农村集体组织所有。农村集体所有的土地不得出售。将农村房屋和宅基地转让给集体经济组织以外的农村村民的,不受法律保护。

日期归档
科尔沁资讯网 版权所有© www.rcgclub.cn 技术支持:科尔沁资讯网 | 网站地图